Willkommen News Wissenswertes Vereine Wirtschaft Ortsleben Spaziergang Kontakt Datenschutz Impressum \".\"


News vom 28.01.2008

Politik: Landtagswahl 2008

Wahlbeteiligung zur Landtagswahl 2008


OrtschaftEinwohner Wahlberechtigte Wählerstimmen
Hohenhameln Dorf3.2052.28871%1.23654,0%
Bierbergen88364573%41664,5%
Bründeln15510970%8477,1%
Clauen1.06879374%48561,2%
Equord91472679%44561,3%
Harber42329069%21473,8%
Mehrum1.05680076%50362,9%
Ohlum26418269%13674,7%
Rötzum644672%3065,2%
Soßmar75854672%32759,9%
Stedum51338074%23461,6%


Die schlechteste Wahlbeteiligung gab es demnach mit 54% der Stimmberechtigten im Dorf Hohenhameln, den vorletzten Platz belegte Soßmar mit knapp 60%, was somit noch unter dem Gesamtdurchschnitt von 62,57% für die gesamte Gemeinde liegt.
Diese Wahlbeteiligung ist nicht gerade berauschend, zumal sich 2008 Parteien mit extremeren Gedankengut haben aufstellen lassen, aber mit über 4% immerhin höher als noch in 2003.
(hhe)



Gehen Sie wählen ? : Reden Sie mit ! : In unserer Klönschnackecke...

Copyright (c) 2008..2018 by sossmar.de
Kopieren, Verbreiten und/oder Modifizieren ist unter den Bedingungen der GNU Free Documentation License, Version 1.2 oder einer späteren Version (veröffentlicht von der Free Software Foundation) erlaubt. Es gibt keine unveränderlichen Abschnitte, keinen vorderen Umschlagtext und keinen hinteren Umschlagtext.
Eine Kopie des Lizenztextes ist unter dem Titel "GNU Free Documentation License" enthalten.
...
Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License, Version 1.2 or any later version published by the Free Software Foundation; with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts.
A copy of the license is included in the section entitled "GNU Free Documentation License".

 
Zurück

Sie befinden sich: sossmar.de/News/16.html
Zufall ist vielleicht das Pseudonym Gottes, wenn er nicht unterschreiben will
Anatole France - französischer Schriftsteller (1844 - 1924)
19.08.2018 05:45:17
2.477/1.974.487

Terminkalender
01.07. 08:00 - 31.08. 20:00
Handarbeitstreff
 Der Handarbeitstreff macht im Juli und August

SOMMERPAUSE

und trifft sich im September wieder in neuer Frische.

 
01.09. 18:15 - 01.09. 19:15
Gottesdienst
 Vorabend

Eine Auflistung der Gottes- diensttermine (auch der in Adenstedt und Bierbergen) finden Sie hier.
 
05.09. 19:00 - 05.09. 20:30
Handarbeitstreff
 Die Sommerpause ist vorbei!
– Gemeinsam stricken, häkeln, sticken, basteln, Tipps austauschen, Neues lernen – Willkommen ist jeder, der sich mit Handarbeiten beschäftigen möchte, egal ob Profi oder Anfänger. Das Arbeitsmaterial bringt jeder selbst mit. Eine Anmeldung ist nicht nötig, Interessierte können jederzeit dazukommen!
 
19.09. 19:00 - 19.09. 20:30
Handarbeitstreff
 – Gemeinsam stricken, häkeln, sticken, basteln, Tipps austauschen, Neues lernen – Willkommen ist jeder, der sich mit Handarbeiten beschäftigen möchte, egal ob Profi oder Anfänger. Das Arbeitsmaterial bringt jeder selbst mit. Eine Anmeldung ist nicht nötig, Interessierte können jederzeit dazukommen!
 
30.09. 09:15 - 30.09. 10:15
Gottesdienst
 Erntedank
Im Anschluss bleibt die Kirche noch bis 15 Uhr geöffnet und kann besichtigt werden.

Eine Auflistung der Gottes- diensttermine (auch der in Adenstedt und Bierbergen) finden Sie hier.
 
30.09. 10:00 - 30.09. 16:00
3. Dorfflohmarkt
 Erntedankfest und Schnick Schnack in Soßmar
um 9:15 Uhr: Erntedankgottesdienst (danach offene Kirche)
ab 10:00 Uhr: Erntedankfest rund um das Feuerwehrgerätehaus und Flohmarktbummel
 
17.10. 19:00 - 17.10. 20:30
Handarbeitstreff
 – Gemeinsam stricken, häkeln, sticken, basteln, Tipps austauschen, Neues lernen – Willkommen ist jeder, der sich mit Handarbeiten beschäftigen möchte, egal ob Profi oder Anfänger. Das Arbeitsmaterial bringt jeder selbst mit. Eine Anmeldung ist nicht nötig, Interessierte können jederzeit dazukommen!
 
07.11. 19:00 - 07.11. 20:30
Handarbeitstreff
 – Gemeinsam stricken, häkeln, sticken, basteln, Tipps austauschen, Neues lernen – Willkommen ist jeder, der sich mit Handarbeiten beschäftigen möchte, egal ob Profi oder Anfänger. Das Arbeitsmaterial bringt jeder selbst mit. Eine Anmeldung ist nicht nötig, Interessierte können jederzeit dazukommen!
 
21.11. 19:00 - 21.11. 20:30
Handarbeitstreff
 – Gemeinsam stricken, häkeln, sticken, basteln, Tipps austauschen, Neues lernen – Willkommen ist jeder, der sich mit Handarbeiten beschäftigen möchte, egal ob Profi oder Anfänger. Das Arbeitsmaterial bringt jeder selbst mit. Eine Anmeldung ist nicht nötig, Interessierte können jederzeit dazukommen!
 
05.12. 19:00 - 05.12. 20:30
Handarbeitstreff
 – Gemeinsam stricken, häkeln, sticken, basteln, Tipps austauschen, Neues lernen – Willkommen ist jeder, der sich mit Handarbeiten beschäftigen möchte, egal ob Profi oder Anfänger. Das Arbeitsmaterial bringt jeder selbst mit. Eine Anmeldung ist nicht nötig, Interessierte können jederzeit dazukommen!
 
19.12. 19:00 - 19.12. 20:30
Handarbeitstreff
 – Gemeinsam stricken, häkeln, sticken, basteln, Tipps austauschen, Neues lernen – Willkommen ist jeder, der sich mit Handarbeiten beschäftigen möchte, egal ob Profi oder Anfänger. Das Arbeitsmaterial bringt jeder selbst mit. Eine Anmeldung ist nicht nötig, Interessierte können jederzeit dazukommen!
 

wiki

powered 2018 by A-Z Consulting & Development - Hansjoerg G. Henker