Willkommen News Wissenswertes Vereine Wirtschaft Ortsleben Spaziergang Kontakt Impressum \".\"


News vom 28.01.2008

Politik: Landtagswahl 2008

Wahlbeteiligung zur Landtagswahl 2008


OrtschaftEinwohner Wahlberechtigte Wählerstimmen
Hohenhameln Dorf3.2052.28871%1.23654,0%
Bierbergen88364573%41664,5%
Bründeln15510970%8477,1%
Clauen1.06879374%48561,2%
Equord91472679%44561,3%
Harber42329069%21473,8%
Mehrum1.05680076%50362,9%
Ohlum26418269%13674,7%
Rötzum644672%3065,2%
Soßmar75854672%32759,9%
Stedum51338074%23461,6%


Die schlechteste Wahlbeteiligung gab es demnach mit 54% der Stimmberechtigten im Dorf Hohenhameln, den vorletzten Platz belegte Soßmar mit knapp 60%, was somit noch unter dem Gesamtdurchschnitt von 62,57% für die gesamte Gemeinde liegt.
Diese Wahlbeteiligung ist nicht gerade berauschend, zumal sich 2008 Parteien mit extremeren Gedankengut haben aufstellen lassen, aber mit über 4% immerhin höher als noch in 2003.
(hhe)



Gehen Sie wählen ? : Reden Sie mit ! : In unserer Klönschnackecke...

Copyright (c) 2008..2017 by sossmar.de
Kopieren, Verbreiten und/oder Modifizieren ist unter den Bedingungen der GNU Free Documentation License, Version 1.2 oder einer späteren Version (veröffentlicht von der Free Software Foundation) erlaubt. Es gibt keine unveränderlichen Abschnitte, keinen vorderen Umschlagtext und keinen hinteren Umschlagtext.
Eine Kopie des Lizenztextes ist unter dem Titel "GNU Free Documentation License" enthalten.
...
Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License, Version 1.2 or any later version published by the Free Software Foundation; with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts.
A copy of the license is included in the section entitled "GNU Free Documentation License".

 
Zurück

Sie befinden sich: sossmar.de/News/16.html
Wer gar zu viel bedenkt, wird wenig leisten
Friedrich Schiller - deutscher Dichter (1759 - 1805)
30.03.2017 14:46:08
1.783/1.763.718
 ?

Blog Linktausch Rank

Ranking-Hits
Beitrag zu del.icio.us hinzufügen Beitrag zu Mister Wong hinzufügen Beitrag zu digg.com hinzufügen Beitrag zu Google Bookmarks hinzufügen

Wettervorhersage
Terminkalender
keine Termine!
Werbung
 

wiki

powered 2017 by A-Z Consulting & Development - Hansjoerg G. Henker