Willkommen News Wissenswertes Vereine Wirtschaft Ortsleben Spaziergang Kontakt Datenschutz Impressum \".\"


News vom 28.01.2008

Politik: Landtagswahl 2008

Wahlbeteiligung zur Landtagswahl 2008


OrtschaftEinwohner Wahlberechtigte Wählerstimmen
Hohenhameln Dorf3.2052.28871%1.23654,0%
Bierbergen88364573%41664,5%
Bründeln15510970%8477,1%
Clauen1.06879374%48561,2%
Equord91472679%44561,3%
Harber42329069%21473,8%
Mehrum1.05680076%50362,9%
Ohlum26418269%13674,7%
Rötzum644672%3065,2%
Soßmar75854672%32759,9%
Stedum51338074%23461,6%


Die schlechteste Wahlbeteiligung gab es demnach mit 54% der Stimmberechtigten im Dorf Hohenhameln, den vorletzten Platz belegte Soßmar mit knapp 60%, was somit noch unter dem Gesamtdurchschnitt von 62,57% für die gesamte Gemeinde liegt.
Diese Wahlbeteiligung ist nicht gerade berauschend, zumal sich 2008 Parteien mit extremeren Gedankengut haben aufstellen lassen, aber mit über 4% immerhin höher als noch in 2003.
(hhe)



Gehen Sie wählen ? : Reden Sie mit ! : In unserer Klönschnackecke...

Copyright (c) 2008..2018 by sossmar.de
Kopieren, Verbreiten und/oder Modifizieren ist unter den Bedingungen der GNU Free Documentation License, Version 1.2 oder einer späteren Version (veröffentlicht von der Free Software Foundation) erlaubt. Es gibt keine unveränderlichen Abschnitte, keinen vorderen Umschlagtext und keinen hinteren Umschlagtext.
Eine Kopie des Lizenztextes ist unter dem Titel "GNU Free Documentation License" enthalten.
...
Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License, Version 1.2 or any later version published by the Free Software Foundation; with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts.
A copy of the license is included in the section entitled "GNU Free Documentation License".

 
Zurück

Sie befinden sich: sossmar.de/News/16.html
Man kann ein Auto nicht wie ein menschliches Wesen behandeln - ein Auto braucht Liebe
Walter Röhrl - deutscher Rallyefahrer (geb. 1947)
21.10.2018 12:07:57
2.543/1.997.460

Terminkalender
02.11. 18:00 - 02.11. 20:30
Laternenumzug
 Die Freiwillige Feuerwehr Soßmar 🚒 lädt auch in diesem Jahr wieder Klein und Groß zum Laternenumzug 🏮 ein! Start ist wie immer am Feuerwehrgerätehaus, im Anschluss werden dort wieder leckere Bratwürste sowie kalte und warme Getränke angeboten.
 
07.11. 19:00 - 07.11. 20:30
Handarbeitstreff
 – Gemeinsam stricken, häkeln, sticken, basteln, Tipps austauschen, Neues lernen – Willkommen ist jeder, der sich mit Handarbeiten beschäftigen möchte, egal ob Profi oder Anfänger. Das Arbeitsmaterial bringt jeder selbst mit. Eine Anmeldung ist nicht nötig, Interessierte können jederzeit dazukommen!
 
21.11. 19:00 - 21.11. 20:30
Handarbeitstreff
 – Gemeinsam stricken, häkeln, sticken, basteln, Tipps austauschen, Neues lernen – Willkommen ist jeder, der sich mit Handarbeiten beschäftigen möchte, egal ob Profi oder Anfänger. Das Arbeitsmaterial bringt jeder selbst mit. Eine Anmeldung ist nicht nötig, Interessierte können jederzeit dazukommen!
 
05.12. 19:00 - 05.12. 20:30
Handarbeitstreff
 – Gemeinsam stricken, häkeln, sticken, basteln, Tipps austauschen, Neues lernen – Willkommen ist jeder, der sich mit Handarbeiten beschäftigen möchte, egal ob Profi oder Anfänger. Das Arbeitsmaterial bringt jeder selbst mit. Eine Anmeldung ist nicht nötig, Interessierte können jederzeit dazukommen!
 
19.12. 19:00 - 19.12. 20:30
Handarbeitstreff
 – Gemeinsam stricken, häkeln, sticken, basteln, Tipps austauschen, Neues lernen – Willkommen ist jeder, der sich mit Handarbeiten beschäftigen möchte, egal ob Profi oder Anfänger. Das Arbeitsmaterial bringt jeder selbst mit. Eine Anmeldung ist nicht nötig, Interessierte können jederzeit dazukommen!
 

wiki

powered 2018 by A-Z Consulting & Development - Hansjoerg G. Henker